МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕБЕЛИ

Мировой рынок МДФ: текущее состояние и тенденции (2018г.).

Согласно данным отчета World MDF Market: Analysis, Forecast, Size, Trends and Insights, опубликованному аналитическим агентством IndexBox, мировое производство МДФ в 2017 году достигло 101,5 млн м3. Низкие темпы роста в период 2007–2009 годов сменились устойчивым ростом в период до 2017 года, который, однако, замедлился в течение последних трех лет. Этому способствовало замедление мирового спроса на эти плиты. В стоимостном выражении мировое производство МДФ в 2017 году оценивалось в $36,4 млрд, примерно на уровне предыдущего года.

По итогам 2017 года крупнейшим производителем плит МДФ стал Китай, где объем производства этого материала составил около 59 млн м3, (58% мирового производства). В число стран с наибольшими объемами выпуска плит МДФ в 2017 году вошли Турция (5%), Бразилия (4%), Польша (4%), США (3%), Россия (3%), Таиланд (2%), Южная Корея (2%), Белоруссия (2%) и Испания (2%).

В Китае объем производства увеличивался на 9% ежегодно в период с 2007 по 2017 годы, что в значительной степени объясняется благоприятными экономическими условиями и ростом перерабатывающих отраслей (производства мебели и секторов жилого и нежилого строительства). В других странах также отмечены высокие темпы роста производства МДФ: в Белоруссии (+ 32% в 2017 по сравнению с уровнем предыдущего года), в России (+ 9,9%), Турции (+ 9,3%), Бразилии (+ 7,9%), Польше (+ 8,1%) и т. д.

В 2017 году крупные производители также увеличили экспортные поставки МДФ. Самые высокие темпы роста экспорта были в Белоруссии (+ 70,8%), Бразилии (+ 31%), России (+ 19,4%), Таиланде (+ 11,5%). Отметим, что Польша, Россия, Бразилия и Таиланд являются наиболее перспективными поставщиками МДФ, так как экспортные цены в них значительно ниже продукции из КНР и Турции.

Ключевые мировые компании производители плит МДФ: Kronospan (Кроношпан), Egger (обе – Австрия), Greehigh (Индия), Yonglin Group, Sunway Forest Products, Yunfu Zhenying Wood Co., Ltd., Guangxi Fenglin Wood Industry Group, Guangzhou Huafangzhou Wood Co., Ltd (все – Китай).

Объемы мирового потребления МДФ.

По данным IndexBox, объем глобального рынка МДФ в 2017 году составил 99,6 млн м3. Объем рынка увеличивался в среднем на 5,6% в год за период с 2007 по 2017 год. В стоимостном выражении рынок составил $35,7 млрд, что сопоставимо с уровнем 2016 года. Как уже отмечалось, рост спроса на МДФ связан с развитием рынка современных напольных покрытий (в частности, ламината) и широким применением материала в мебельной отрасли. За последние несколько лет рост потребления замедлился после сильного роста в 2010–2014 годы, что связано со снижением мирового ВВП из-за падения цен на нефть и ряда структурных изменений в экономике Китая. Необходимо отметить, что КНР по данным за 2017 год являлся крупнейшим потребителем МДФ с долей 57% общемирового потребления. Поэтому Китай оказывает ключевое влияние на конъюнктуру мирового рынка этих плит.

Данные IndexBox свидетельствуют о том, что самые высокие среднегодовые темпы роста потребления плит МДФ с 2007 по 2017 годы были зафиксированы в Иране (14,5%), Китае (9,1%), Турции (8,7%) и Польше (7,8%). Китай увеличил свою долю в мировом потреблении с 43% в 2007 году до 57% в 2017 году. Рынок плит МДФ напрямую зависит от развития мирового строительного сектора, в частности, рынка строительных материалов, а также развития мебельной отрасли. С географической точки зрения можно выделить два крупных рынка-потребителя МДФ: Азиатско-тихоокеанский регион (АТР) и Северную Америку.

В АТР ключевым бенефициаром расширения рынка МДФ является КНР. По прогнозам экспертов, ожидается, что на китайском строительном рынке будут наблюдаться высокие темпы роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах, что будет поддерживаться растущей экономикой, расширяющейся урбанизацией и крупными инвестициями в строительную отрасль страны. Ожидается, что наибольший прирост будет получен от строительства объектов инфраструктуры.

Второй по величине рынок МДФ – США и Канада. Рост объемов реновации старых зданий, а также развитие мебельной отрасли в Северной Америке станет ключевым фактором роста потребления МДФ плит. Строительная индустрия в США продолжает демонстрировать положительную динамику, что стимулируется доступностью кредитов. Низкий уровень безработицы также является значительным фактором, поскольку она напрямую влияет на потребительские расходы. В среднесрочной перспективе в условиях нынешнего экономического подъема это, как ожидается, станет основным фактором роста, стимулирующим расходы на мебель, жилое и нежилое строительство.

С ростом строительной отрасли и увеличением спроса на строительные материалы и на мебель в ключевых странах – потребителях МДФ ожидается, что в последующие 12 лет объем мирового рынка будет увеличиваться. Также ожидается, что рынок будет расти в среднем на 2,3% в год в период с 2018 по 2030 год, что приведет к увеличению объема рынка до 134 млн м3 к 2030 году.

Российский рынок плит МДФ.

По итогам 9 месяцев 2018 года производство плит МДФ на территории РФ выросло до 480 млн м2 (+ 9% к аналогичному периоду предыдущего года). Положительная динамика наблюдается и в экспортных поставках – + 26% к аналогичному периоду прошлого года, что связано с высоким спросом на внешних рынках. Традиционно ключевыми покупатели произведенных в России МДФ в 2018 году являлись Узбекистан (30% общего объема экспортных поставок), Казахстан (13%), Белоруссия (6%).

По данным Минпромторга РФ,среднегодовой темп роста спроса на внешних традиционных рынках сбыта российских плит МДФ составлял 6,4% в год за последние пять лет.

В перспективе до 2030 года основные экспортные поставки древесных плит будут идти в страны СНГ и Восточной Европы. Кроме того, растет потенциал направлений экспорта MDF в КНР и страны Западной Европы. Российским производителям удается сохранять позиции на внешних рынках в силу слабой национальной валюты, а также благодаря сокращению транспортных издержек, в частности, в КНР благодаря обратной загрузке контейнеров, возвращаемых из Китая. К числу важнейших предприятий отрасли в России можно отнести: ООО «Кроношпан», ООО «Свисс Кроно» (бывший «Кроностар»), ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Шекснинский комбинат древесных плит», ОАО «Лесплитинвест», ООО «Кастамону интегрейтед вуд индастри».

 

6.05.2019г