МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕБЕЛИ

Строительство завода по производству МДФ в ОЭЗ "Алабуга"

Недавно в Москве прошла презентация Особой экономической зоны «Алабуга». Это промышленная площадка площадью в 2000Га, с полностью подготовленной инфраструктурой, резиденты которой получают ряд таможенных, налоговых и других льгот. Сегодня на территории зоны уже зарегистрирован 31 резидент, в том числе и ряд крупных зарубежных инвесторов.

Среди них есть турецкая компания Kastamonu Entegre, входящая в первую десятку производителей древесных плит в мире. Член правления этой компании, г-н Онур Гювен, рассказывает о строительстве заводов компании в Алабуге и о планах по расширению бизнеса в России следующее: «В настоящее время на территории экономической зоны уже построено здание завода по производству МДФ и ДСП общей площадью 120000м2. Объем инвестиций составил 500 млн долларов. Сейчас ведется монтаж линии по производству МДФ, ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2013 года. Проектная мощность завода МДФ – 500 тыс. м3/год. После его пуска начнется монтаж оборудования для производства ДСП. Компания планирует производить за год по 750 тыс. м3 ДСП. Третья очередь строительства предусматривает сооружение завода по производству OSB площадью 80 тыс. м2 и мощностью 500 тыс. м3 в год.»

Относительно сырья для завода МДФ достигнута договоренность с Министерством лесного хозяйства Татарстана, а сырье для производства ДСП и OSB будут поставлять из соседних регионов. Специалисты компании изучили ситуацию на месте и уверены, что проблем с поставками не будет. На российском рынке будет сбываться 80% древесных плит, остальные 20% компания намерена поставлять в Турцию и страны СНГ. По словам г-на Гювена, турецкие мебельщики уже стоят на низком старте, и, как только строительство плитных заводов в Алабуге будет завершено, они намерены заняться созданием в России мебельных производств.

В дальнейших планах Kastamonu Entegre – строительство еще двух производственных площадок: на Кубани, где уже приобретено 60 га земли, и на Северо-Западе.

 

3.04.2013г