МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕБЕЛИ

Годовой обзор мирового рынка ДСП 2010 года.

Часть 1. Противоречивые шансы для Европы и Северной Америки

Здесь, в первой части нашего ежегодного обзора мирового рынка ДСП, рассматриваются производственные мощности и рынки в Северной Америке и Европе в 2010 году и перспективы на 2011 год и далее, в то время как для промышленности продолжаются трудные времена.

В данном обзоре рассматривается объем выпуска ДСП для мебели и строительства в Европе и Северной Америке вплоть до 31 декабря 2010 года – и картина получается противоречивой. Как и следовало бы ожидать на фоне неутешительных экономических новостей, которые продолжают поступать из Северной Америки, по этому региону (США, Канада и Мексика) сообщать практически не о чем, и там определенно не планируются какие-либо новые производственные мощности, о которых нам было бы известно на момент публикации в начале сентября. Впрочем, у некоторых предприятий по производству ДСП, в прошлом году сменились собственники, а некоторые были или закрыты полностью, или же на обозримое будущее поставлены на консервацию.

В бывших странах ЕС-15 в Западной Европе речь идет в основном о закрытии предприятий по производству МДФ плит и ДСП, таких случаев было несколько, за единственным исключением добавления новых мощностей у компании Swedspan, которая поставляет всю свою продукцию производителю мебели IKEA.

В Восточной Европе, как и обычно в этом регионе в последнее время, проявляется наибольшая активность в наращивании новых производственных мощностей, в то же время дополнительные мощности появляются также в Турции.

В годовом отчете Европейской федерации производителей древесных плит (EPF), представленном на ежегодной Генеральной ассамблее федерации в июне месяце в Польше, утверждается, что суммарный выпуск ДСП в Европе в 2010 году увеличился на 3,5%, хотя, разумеется, это рост по сравнению с очень низким уровнем, он все еще гораздо ниже уровня до экономического кризиса 2007 года, и имел место не во всех странах, так как в некоторых из них наблюдался спад.

Несмотря на небольшой спад выпуска продукции и закрытие ряда производств древесностружечных плит, Германия осталась крупнейшим производителем в Европе в прошлом году.

Как утверждает Европейская федерация производителей древесных плит (EPF), ожидается, что восстановление уровня производства ДСП в Европе будет продолжаться медленными темпами в течение всего 2011 года.

Что касается внешней торговли, как сообщает Федерация, в европейской отрасли производства ДСП в 2010 году наблюдался подъем по сравнению с 2009 годом, импорт возрос на 14%, экспорт на 8,5%, включая торговлю внутри Европы.

Также сообщается, что видимое потребление и реальное потребление ДСП возросли в 2010 году соответственно на 4,4% и 3,8%, с некоторым увеличением товарных запасов в промежутке между началом и концом года.

Положение на рынках обоих регионов продолжает оставаться сложным; постоянная необходимость иметь дело с угрозами срыва поставок лесоматериалов от субсидируемых предприятий по переработке биомассы и ужесточающееся регулирование выбросов формальдегида в атмосферу не способствуют улучшению положения производителей.

В Северной Америке дополнительная проблема регулирования выбросов котельных установок в соответствии с «максимально достижимой технологией контроля» представляет собой еще одну причину головной боли для производителей, хотя следует отметить, что положительный диалог между представителями производителей и регулирующими органами, похоже, начинает приносить плоды.

Предписания Калифорнийского совета воздушных ресурсов (CARB) являются проблемным моментом не только для Северной Америки, но оказывают влияние также и на любого производителя МДФ и ДСП, который предпринимает попытку торговли на данном рынке. Эти предписания CARB по регулированию выбросов формальдегида в атмосферу первоначально наделали много шума, но Европейская федерация производителей древесных плит после своей ежегодной ассамблеи в июне, похоже, намерена продвигать собственный стандарт, который в любом случае превысит требования CARB.

Наш обзор за 2010 год показывает, что общий суммарный выпуск ДСП в Европе и Северной Америке вырос по сравнению с данными конца 2009 года всего на 0,18%, исключительно за счет прироста в странах, не входящих в ЕС-15 (+946000 м3), которые были несколько нивелированы спадом в странах ЕС-15 (-270 000 м3) и в Северной Америке (-560 000 м3).

Многие заводы по производству ДСП и МДФ в Западной Европе и Северной Америке все еще работают не на полную мощность из-за конъюнктуры на рынке сбыта, однако в контексте нашего обзора, как понимают читатели, мы можем лишь привести показатели производственной мощности заводов ДСП для возможности содержательного сопоставления по сравнению с предыдущим годом.

Северная Америка

Все надежды на подъем в жилищном строительстве в США в прошлом году были снова разрушены, и эта тенденция продолжается до сих пор на протяжении всего 2011 года.

С окончанием (по крайней мере на текущий момент!) правительственного пакета мер по стимулированию экономики, что обусловило сокращение бюджетных расходов, в сочетании с ростом цен на энергоносители, вынуждающим снижать затраты, на данный момент наилучшей характеристикой происходящего в экономике будет, пожалуй, выражение «полет против ветра».

Более медленный рост занятости, более высокие расходы и застопорившийся рост доходов – все эти факторы, вместе взятые, сдерживают какой бы то ни было рост в строительстве нового жилья, в то время как на рынке существующего жилищного фонда подвижки происходят также очень медленно.

Экономический обозреватель RISI в своем комментарии по ДСП и МДФ плитам от 11 июля утверждает, что «В июне этого года для экономики США начался третий год выхода из кризиса, но для деревообрабатывающей промышленности идет третий год спада». Далее в отчете говорится, что подъема в жилищном строительстве не ожидается до 2013 года. Это плохие известия для производителей ДСП, а также МДФ плит, древесноволокнистых плит ДВП и OSB.

Служба охраны лесов Министерства сельского хозяйства США также указывает на то, что ближайшее будущее не вселяет надежд для жилищного строительства из-за продолжающихся отчуждений заложенной недвижимости и слабого рынка труда. Разумеется, получивший широкую огласку вопрос государственного долга США, как ожидается, также будет сдерживать жилищное строительство.

В отдалённой перспективе Министерство сельского хозяйства США ожидает улучшения картины, так как благодаря иммиграции темп прироста домохозяйств в США является одним из самых быстрых в развитых странах.

Нам не сообщалось о закрытии каких-либо заводов, производящих ДСП, что оказало бы влияние на производительность в Северной Америке в 2010 году, но в следующем году из информации по производительности за 2011 год будут удалены данные по Environ Biocomposites LLC (70 000 м3), так как нас известили о закрытии этой компании в 2010 году.

Завод компании Roseburg в г. Вьенна, штат Джорджия, США также был закрыт на неопределенное время в октябре 2010 года, но, очевидно, уцелел, в то время как производство ДСП этой компании в г. Расселлвилл, штат Южная Каролина, закрылось в конце июня 2011 года. Точно неизвестно, уцелеет этот завод или нет, поэтому в перечне мы оставили обе эти линии, так как они олицетворяют существующие производственные мощности, но убрали данные по ним из суммарной производительности.

Фабрика, производящая ДСП и ламинированный МДФ для мебели корпорации ATC Panels в г. Фрэнклин закрыта с 2008 года и поэтому убрана из наших списков.

Аналогичным образом убран из списков завод ДСП компании Waverly, так как, согласно имеющейся информации, он закрыт и оборудование демонтировано.

В июне 2011 г. было объявлено о приобретении компанией Roseburg завода в г. Симсборо, штат Луизиана, у компании Flakeboard, которая сама купила этот завод при приобретении активов компании Weyerhaeuser в 2006 г. Эта продажа является частью плана по оттоку капитала от рынков ДСП юга США. Изменение названия будет отражено в нашем обозрении за 2011 г. в следующем году.

Наблюдательный читатель заметит, что в прошлом году компания Sierra Pine, г. Спрингфилд, штат Орегон, была показана в виде двух линий с суммарной производительностью 425 000 м3. Теперь линии для производства плит шириной 4 фута нет, а производительность линии для производства плит шириной 5 футов увеличена до 301 000 м3, согласно данным, предоставленным нам самой компанией Sierra Pinе. Это изменение отражено в наших списках за 2010 г.

Еще одно небольшое изменение в списках заключается в том, что компания Boise Cascade, согласно предоставленным отчетам, увеличила совокупную производительность своих двух линий в г. Ла Гранд, штат Орегон, с 377 000 до 428 000 м3.

Еще одно изменение объясняется тем, что канадская фирма Palliser Furniture в г. Виннипег изменила свое название на DeFehr Furniture.

Суммарный выпуск ДСП в Северной Америке в 2010 году составил 11 273 000 кубических метров.

Страны ЕС-15

На протяжении 2010 года в этом регионе было закрыто несколько предприятий.

В Германии о закрытии предприятия компании Pfleiderer в Гшвенде было объявлено в октябре 2010 г., поэтому оно все еще фигурирует в списках за 2010 г., но будет убрано из списков за 2011 г.; то же самое относится к предприятию этой фирмы в Эберсдорфе.

Тем временем фирма Kronospan объявила об окончательном закрытии своего производства влагостойкой ДСП в Бишвайере 20 декабря 2010 г.

Также в Германии, фирма Wilhelm Mende в г. Остероде заявила о своем банкротстве в августе 2010 г. и прекратила производство примерно в конце ноября того же года, за счет чего общий итог производительности по странам ЕС-15 за 2011 г. уменьшился на 250 000 м3.

В Швеции, фирма ACB Laminat в г. Брунфло закрыла свои две линии (суммарной производительностью 170 000 м3) в конце 2009 г. По неофициальным сообщениям, эти линии приобретены для Республики Чувашия в России.

Тем временем итальянская фирма Gruppo Trombini в феврале 2011 г. объявила о бессрочном закрытии своего завода Annovati в г. Фроссаско, однако в конце июня было объявлено, что он открывается вновь. Затем прекращение работы было продлено до конца сентября. Остается неясным, будет ли он вновь открыт, или же, возможно, превращен в объект по переработке биомассы (Euwid 25.2011).

Также в начале 2011 г. компания Fantoni в Италии объявила о намерении закрыть свой завод тонких ДСП в г. Осоппо в конце марта. Этот небольшой завод производительностью 45 000 м3 будет убран из списков за 2011 г. в следующем году, так же как вышеупомянутые линии в Германии.

Наряду с прочими новостями промышленности ДСП следует отметить, что компания Egger из Германии в мае 2011 г. приобрела оставшиеся акции ООО «Гагаринский фанерный завод» в России, который производит ламинированное ДСП, в дополнение к уже принадлежащим ей акциям этого предприятия.

Компания Swedspan привнесла в обзор более позитивные новости, объявив 4 апреля 2011 г. на своем веб-сайте о намерении увеличить производительность принадлежащего ей завода ДСП в г. Хултсфред на 200 000 м3.

Первый этап этого плана был завершен в декабре 2010 г. с установкой пресса от компании Siempelkamp, и затем в апреле 2011 г. Swedspan подписала контракт с той же группой на поставку сушильной/энергетической системы SES.

Что касается деятельности в других странах Европы, компания планирует строительство новой линии прессов на территории своего объекта в г. Малаки, Словакия, и уже приобрела там дополнительные 6 гектаров земли.

В заявлении на вебсайте говорится, что компания Swedspan «детально рассматривает дальнейшие инвестиционные проекты в различных регионах Европы. Swedspan ставит себе цель создать дополнительно производственные мощности на 775 000 м3 ДСП, и рассматриваемые в настоящий момент возможности могли бы внести значительный вклад в достижение этой цели.

Если все эти проекты будут завершены к 2012 году, Swedspan достигнет намеченной производительности в 2,25 млн. м3 древесных плит.

В целом следует отметить, что в таблице будущих изменений производительности за прошлый год были зафиксированы запланированные на 2011 г. закрытия нескольких заводов – бельгийской компании Linopan, а также немецкой компании Glunz в городах Кайзерзеш и Дуйсбург. Разумеется, эти данные повторяются в таблице за текущий год.

Другие страны Европы

На основании полученной информации в списки была внесена одна поправка, увеличение производительности венгерской компании Falc с 300 00 до 450 000 м3.

Также в Венгрии швейцарский концерн Swiss Krono Group закрыл завод своей фирмы Interspan в г. Вашарошнамень в январе 2011 г. (таким образом, он все еще присутствует в приведенных здесь списках, которые относятся к 2010 г.).

В г. Сморгонь Гродненской области Белоруссии ООО "Кроношпан" получило одобрение на займ в 50 млн. евро от Европейского банка реконструкции и развития (EBRD). На 26 июля 2011 г. подписание договоров по этому займу все еще ожидалось; эта сумма предназначается для строительства завода по выпуску ДСП мощностью 400 000 м3 в год и 10 млн. м2 ламинированных древесно-стружечных плит ЛДСП (MFC). Сумму общей стоимости проекта называют в пределах 120 млн. евро, его завершение ожидается в течение 2012 г.

В последние годы в Турции наблюдается значительная активность в производстве как ДСП, так и МДФ и ХДФ плит. В конце декабря 2010 г. компания Yildiz Entegre приобрела завод в г. Маиса у Yonsan SA. Компания ведет там строительство завода по выпуску ДСП мощностью 660 000 м3 с окончанием работ в первом квартале 2012 г., на котором будет задействована линия от Siempelkamp с древесно-подготовительным производством Pallmann.

Общий выпуск ДСП во всей Европе за 2010 г. составил приблизительно 54 596 000 кубических метров.